Алексей Ефимов 15 апреля 2008 года назначен на должность генерального директора телеканала «MTV Россия»

«Мне импонируют амбициозные задачи, которые стоят перед «MTV Россия». Это назначение – отличный шанс применить свои знания и опыт на эфирном канале и укрепить позиции «MTV Россия» как одного из ярких брендов отечественного телевидения» - говорит господин Ефимов.

Господин Ефимов не исключил, что с его приходом канал «MTV Россия» ждет корректировка формата.

Ранее Алексей возглавлял ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть», дочернюю компанию ОАО «Первый канал». Под его руководством было запущено 4 международных версии «Первого канала», а география вещания телеканала за рубежом существенно расширилась. Также г-н Ефимов руководил запуском и развитием проекта «Первого канала» в области тематического вещания под брендом «Цифровое телесемейство», запущенным в сентябре 2006 года.

«Алексей талантливый управленец. А его профессиональный опыт работы на федеральных каналах и интерес к цифровому вещанию позволит «MTV Россия» взять новую высоту. Мы ждем от Алексея увеличения доли «MTV Россия» и укрепления его позиций среди целевой аудитории», - заявила генеральный директор холдинга «Проф-Медиа» Юлия Соловьева.

СПРАВКА

Алексей Ефимов родился 26 июля 1972 года в г. Дубне Московской области. В 1996 году с отличием окончил факультет журналистики Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. По окончании института в разное время работал в РГТРК «Останкино», ОАО «ОРТ. В 2002 – 2003 гг – программный директор телекомпании «НТВ». С октября 2004 г. по апрель 2008 г. - генеральный директор компании «Первый канал. Всемирная сеть», которая осуществляет международное вещание «Первого канала» в шести версиях на территории стран СНГ и Балтии, Европы, Азии, Северной Америки и Австралии, а также производит пять тематических каналов под брендом «Цифровое телесемейство». По оценкам аналитиков, за последние четыре года оборот компании «Первый канал. Всемирная сеть» увеличился более чем в десять раз. Алексей - участник разработки нормативной базы по внедрению цифрового вещания в России, академик Академии российского телевидения.

Телеканал «MTV Россия» осуществляет эфирное вещание на телевизионную аудиторию в 35 млн. домохозяйств через сеть из 21 собственной станции и около 650 партнеров, а также операторов кабельного и спутникового вещания. «MTV Россия» также транслирует в сетях операторов кабельного телевидения музыкальный канал «VH1 Россия», охват аудитории которого составляет 14 млн. домохозяйств.

О «Проф-Медиа»

«Проф-Медиа» - крупнейший частный диверсифицированный медиахолдинг в России, комбинированная выручка которого в 2007 г. составила около $480 млн. В области кино «Проф-Медиа» управляет национальной сетью мультиплексов под маркой «Синема Парк» и владеет контрольным пакетом акций компании «Централ Партнершип», ведущего российского производителя и дистрибутора теле- и кинопродукции. «Проф-Медиа» - один из ключевых игроков в радио-сегменте, холдинг владеет FM-радиостанциями «Авторадио», радио Energy, «Юмор FM» и «Радио Алла». Телевизионный блок «Проф-Медиа» представлен телесетями «ТВ3» и «MTV Россия»,а также телеканалами «2х2» и «V1 Россия». В сегменте печатных СМИ «Проф-Медиа» владеет журнальным издательским домом «Афиша» и B2B-издателем «B2B Медиа». В число наиболее значимых интернет-активов входят компания Rambler Media с одним из ведущих порталов Рунета Rambler.ru; а также Afisha.ru (развлекательный портал) и E-xecutive.ru (комьюнити-ресурс для профессиональных менеджеров), которые управляются соответственно ИД «Афиша» и «B2B Медиа».