Летний фолк-фестиваль "Майское Дерево" ежегодно проходит в Выборгском замке недалеко от Санкт-Петербурга. В этом году Фонд "Вереск" решил провести фестиваль в Москве.

Московский фестиваль "Майское Дерево" пройдет 24 мая 2008 г. в Крепости "Сетунь". Недалеко от Смотровой площадки на Воробьевых горах, в остатках леса на берегу речки Сетунь за высоким деревянным частоколом выстроена стилизованная средневековая крепость. Здесь регулярно проходят тематические мероприятия, например, небезызвестный «Меч России».

«Меч России»

Место, хоть и будучи стилизацией, идеально подходит для таких праздников, так как территория закрыта от случайных посетителей, зеленая (природа, лес, вода) и очень антуражная. Кроме того, оно хорошо подходит для фестиваля: высокая сцена для музыкантов, деревянные трибуны в виде амфитеатра на 1000 мест, большая площадка в качестве танцпола, большое пространство, где можно просто погулять и сменить обстановку.

Фестиваль начнется ориентировочно в 14-00 и закончится ближе к 22-00.

В программе:

- выступления лучших музыкальных коллективов из городов России
- показательные выступления танцевальных коллективов
- состязания по борьбе
- конный рыцарский турнир
- огненные выступления

Развлечений для посетителей:

- наряжение того самого Майского Дерева
- конкурсы на лучшие костюмы
- мастер-классы по танцам
- метание ножей, топоров и других опасных вещей
- сплав на ладье по речке Сетунь

Список участников фестиваля пока не определен.