Третий русскоязычный альбом Алсу записывала с 2004 года, и, наверное, не стоит говорить о том, какие изменения произошли в личной жизни певицы, и как они отразились на работе с пластинкой "Самое главное". Напомним только, что клипы на песни с альбома снимались с интервалом в год с небольшим.

Выпущенный Universal Music Russia диск свидетельствует о том, что Алсу уверенно держит планку, заданную альбомом "19" (2003). Однако без гастрольной жизни и сильной команды, такой, какая была с Алсу с самого начала, рассчитывать на дальнейший успех было бы неправильно.

Алсу - "Самое главное"

Нужно отметить расширение состава авторов песен, исполняемых Алсу. Так, если на альбоме "19" присутствуют песни десятка авторов, то на "Самом главном" таковых уже двадцать.

Традиционный для Алсу автор Александр Шевченко написал всего одну песню "Снег" (и пожалуй, это лучший текст альбома). Вадим Байков, занявшийся после расставания с Алсу изданием православной музыки, приложил руку к написанию трех песен (в том числе текста песни "Небо" на музыку покойного Мурата Насырова). Еще три композиции написаны Алексеем Романофым из группы "Винтаж" (две в соавторстве с Юрием Усачевым). Текст песни "Я любила" написан самой Алсу.

В первом же треке "Интро" вокализ Алсу обрамлен Российским государственным оркестром кинематографии под управлением С.Скрипки. "Интро" слушается наиболее живо, т.к. альбом испытывает легкий дефицит того трепетного саунда, который дают живые инструменты.

Справедливости ради нужно сказать, что довольно свежо звучит "А у моей любви" (для нее Алсу рекрутировала К. ДюЖардена, известного по работе с Найком Борзовым и "Миссией А"), а философская строка "Мы слабые для сильных, но свои для чужих" заставляет серьезно задуматься.

Гитарная и "стихийная" баллада под названием "Корабельная" с многослойным вокалом просится быть экранизированной. Очень удачен текст А. Романофа и Е. Раковой ("Пожелтевшие страницы - нет одной, / Но когда-нибудь и птицы прилетят домой").

"Снег (midnight mix)" аранжирован и спет в задумчиво-импровизационной манере, поэтому при прослушивании настойчиво напрашивается слово "лаунж".

Достаточно сильный трек "Я любила" звучит тем более интересно из уст замужней и счастливой женщины: "И может быть, в толпе из тысячи людей / Увижу вдруг тебя - и станет вдруг теплей. / А может, мы теперь другие? / Скажу тебе слова пустые - "Как дела?""

Есть на пластинке и сладкий r'n'b (без, знаете ли, охов и вздохов) - "Ты и я", есть трек с мужским guest-рэпом прямиком из Татарстана - "К берегам мечты", есть неистово исполненный романс "А напоследок я скажу".

Не совсем удачным получился трек "Позови меня". Эта песня в свое время исполнялась ее автором Вадимом Байковым. В концертном исполнении Алсу она же пережила участь быть чрезмерно утяжеленной гитарами, а на альбоме звучит в легкомысленной "отимбаленденной" версии. К сожалению, достойную обертку песне так и не нашли.

В целом нужно отметить определенное движение Алсу в сторону более гитарной музыки. В паре треков звучит мягкий саксофон, а романс, естественно, не обошелся без плачущей скрипки.

Алсу по-прежнему не считает нужным демонстрировать в каждой песне мощный вокал. Однако даже в спокойных песнях умудряется выводить сложные и изобретательные мелизмы, до которых какая-нибудь Жанна Фриске в жизни бы не додумалась.

Оценка: 8 из 10.

Лучшие треки: "А у моей любви", "Корабельная", "Снег (original mix)", "Я любила"

SHINING, для NEWSmusic.ru
CD. Universal Music Russia, 2008.

Трек-лист Алсу - "Самое главное"

1. Интро
2. Самое главное
3. А у моей любви