Концерт питерской панк-рок группы «Король и шут» состоялся в ДК им. Горбунова 8 мая.

Ко входу тянулась длиннющая очередь, состоящая в основном из разного рода неформалов, амуницию которых составляли ирокезы, шипы, рваные джинсы, тяжелые ботинки и т.д. Некоторое количество фанатов явно стремилось походить на вокалиста группы Михаила «Горшка» Горшенева и не поленилось потратить время на воссоздание его прически и грима. На этом фоне люди, не считающие нужным внешне обозначать свою принадлежность к той или иной социальной группе, выделялись особенно ярко. Очередь медленно, но верно двигалась ко входу, нестройным, но внушительным хором распевая песни из репертуара «Короля и шута».

Группа "Король и шут"

Музыканты вышли на сцену с часовым опозданием. Застоявшаяся толпа приветствовала их восторженными воплями, переросшими в единый мощный гул с появлением на сцене вокалистов. Открывала концерт песня «Идол», уже во время которой на сцену выбрался первый фанат. Охрана быстро и аккуратно препроводила его обратно в зал.

На протяжении концерта сцену штурмовали еще несколько человек, и все они вскоре вернулись на танцпол. Несколько раз охранники вытаскивали за руки людей, придавленных плотной толпой в первых рядах, и помогали им пройти туда, где посвободнее. Сами узники танцпартера выбраться бы не смогли – в первых рядах люди стояли так тесно, что у желающего уйти было всего два пути: провалиться сквозь землю или же вознестись. Через некоторое время после начала концерта фанаты выломали одну из дверей, ведущих в зал. Два раз поджигались файеры, так что к концу весь зал заволокло дымом, а во время исполнения песни «Джокер» над головами слушателей взлетели несколько колод игральных карт.

Группа "Король и шут"

«Король и шут» исполняли как сравнительно новые песни, так и хиты со старых альбомов. Последние встречались публикой особенно тепло. Не обошлось и без нового материала, в частности, прозвучала «Песня про Фреда», охарактеризованная Горшком как «ирландский эпос, естественно, литературный». Рассказывая о другой из новых песен, он углубился в историю зарубежной литературы, и начал рассказывать собравшимся в зале о Говарде Лавкрафте: «Лавкрафт – ученик Эдгара По. А Эдгар По – ученик Конана Дойля. А Конан Дойль ученик….» - и Горшок на секунду замялся.

Паузу не преминул заполнить второй вокалист группы Андрей «Князь» Князев, тут же продолживший фразу: «…Конана Варвара!». Сыграв около двадцати песен, музыканты хотели было откланяться, однако фанаты не отпускали их, скандируя: «Еще!». После еще нескольких вещей Горшок решил попрощаться с фанатами: «Ну, собственно говоря, ребята, вот и все. Вы все в дыму, я никого не вижу… Но все равно – до свидания! Спасибо за приход!»

Завершился концерт исполнением песни «Собрание». Впрочем, уже через несколько минут идущие по улице к метро продолжили концерт своими силами, исполняя в меру способностей любимые песни.

Intermedia
Фото - Сергей ДРЮЦКИЙ, NEWSmusic.ru